face.jpg
insta.jpg

Eleição CRESS – Duas chapas disputam as eleições no CRESS/PA

Autor:

Nesta quinta-feira (19), a Comissão Regional Eleitoral deferiu o pedido de inscrição de duas chapas para o processo eleitoral do CRESS 1ª Região. A votação que vai definir os/as assistentes sociais da nova gestão do Conselho para o triênio 2017-2020 acontecerá entre 15 e 17 de março de 2017.

A chapa 1 “LUTAR QUANDO A REGRA É CEDER: O CRESS MAIS PERTO DE VOCÊ” e a chapa 2 “RECONSTRUÇÃO E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL” iniciam a campanha eleitoral em Belém e demais municípios do estado.  O modelo adotado para a votação deste ano é o Sistema Eleitoral Misto, que prevê o voto por correspondência ou presencial.  

 

Confira quem são os/as assistentes sociais que integram a chapa 1 “LUTAR QUANDO A REGRA É CEDER: O CRESS MAIS PERTO DE VOCÊ”

DIRETORIA

PRESIDENTA: MARIA DO SOCORRO ROCHA DA SILVA

VICE-PRESIDENTE: PEDRO NAZARENO BARBOSA JUNIOR

1ª SECRETÁRIA: LEIDIANY MARQUES DE SOUZA

2ª SECRETÁRIA: DANIELLY C RISTINA DE SOUZA ROCHA

1ª TESOUREIRA: REGINA CLAUDIA DE GUSMÃO  PENNA

2ª TESOUREIRO: ZARAIA GUARÁ FERREIRA

 

CONSELHO FISCAL

1º MEMBRO – DILENE BORGES DA SILVA COSTA

2ª MEMBRO – JANDIRA MIRANDA DA SILVA

3º MEMBRO – ROSIANE COSTA DE SOUZA

 

SUPLENTES

1ª SUPLENTE – SEVERINO DA SILVA MARTINS JUNIOR

2º SUPLENTE – SUELY LOBO DA SILVA

3ª SUPLENTE – KELLY LENY FERREIRA FRANÇA AGUIAR

4ª SUPLENTE – MARIA GEICE DE LIMA CORDEIRO

5ª SUPLENTE – ELAINE DA CRUZ CONCEIÇÃO

6ª SUPLENTE – ANGÉLICA SOCORRO MONEIRO DE LIMA GONÇALVES

7ª SUPLENTE – THAYS LOELIA SANTOS LOPES

8ª SUPLENTE – LAURA ROSA ALMEIDA PACHECO FERREIRA

9ª SUPLENTE – REGINA TEODOSIO DOS SANTOS RODRIGUES PAIXÃO

 

Confira quem são os/as assistentes sociais que integram a chapa 2 “RECONSTRUÇÃO E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL”

DIRETORIA

PRESIDENTE: AGOSTINHO SOARES BELO

VICE-PRESIDENTA: ELIANA ÁUREA Barros Rodrigues

1ª SECRETÁRIA: ZÓZIMO RAIMUNDO ARAÚJO DE SOUZA

2ª SECRETÁRIA: RILDA BACHA LOPES

1ª TESOUREIRA: SHEILA MIRANDA VEIGA

2ª TESOUREIRO: WANDERLENE PEREIRA VILAR

 

CONSELHO FISCAL

1º MEMBRO – ROSILENE DO SOCORRO DOS SANTOS GARCIA

2ª MEMBRO – MICHELLE DE NAZARÉ SALGADO RAMOS

3º MEMBRO – MARLENE FERREIRA DE CARVALHO

 

SUPLENTES

1ª SUPLENTE – ADERLINDO ALVES DA FONSECA

2º SUPLENTE – JOÃO PAULO FREITAS LUCENA

3ª SUPLENTE – DANIELLE BARBOSA PAIXÃO

4ª SUPLENTE – DAVID FRANCO RIBEIRO

5ª SUPLENTE – SIMONE MARIATHIERS CONDE

6ª SUPLENTE – ONIAS DE SOUSA

7ª SUPLENTE – GRAÇA MARIA QUEIROZ DE BRITO

8ª SUPLENTE – LUCIDEIA CUNHA PAIVA
9ª SUPLENTE – FRANCINETE MACHADO CRUZ